Мариупольский драмтеатр
16.03.2023 14:31

16 марта Украина скорбит по своим согражданам, погибшим в результате российской бомбардировки Донецкого академического областного драматического театра, располагавшегося в городе Мариуполе.

Украина не простит российским оккупантам ни одной разрушенной судьбы и не забудет никого, чью жизнь забрал российский террор, заявил президент Украины Владимир Зеленский в годовщину российского удара по зданию драматического театра в Мариуполе.

"Год назад Россия целенаправленно и жестоко сбросила сверхмощную бомбу на Драматический театр в центре Мариуполя. Рядом со зданием была надпись "Дети", которую невозможно было не заметить. Там скрывались от обстрелов сотни людей", - написал Зеленский в телеграм-канале.

Он также обнародовал часть материалов расследования бомбежки драмтеатра.

"Шаг за шагом мы идем к тому, чтобы обеспечить полную ответственность государства-террориста за совершенное против нашей страны, нашего народа. Не простим оккупантам ни одной разрушенной судьбы. Помним всех, чью жизнь унес российский террор", - подчеркнул президент.

Как сообщалось, 16 марта 2022 года российская авиация сбросила мощную бомбу на помещение драматического театра в Мариуполе. Здание театра было местом убежища для сотен мариупольцев, потерявших свои дома в результате бомбардировки и обстрелов города со стороны российской армии. В результате бомбового удара была разрушена центральная часть здания театра, много людей оказались под завалами.

Позже Мариупольский городской совет сообщил, что в Драматическом театре города в результате бомбардировки, по свидетельствам очевидцев, погибло около 300 человек.

Напомним, чтобы скрыть преступление, оккупанты полностью демонтировали драмтеатр.