курсы криптовалют
14.03.2023 15:02

За вторую неделю марта мировой криптовалютный рынок пережил спад, поскольку стоимость большинства цифровых активов снизилась под влиянием различных факторов. Bitcoin упал до очередной низкой отметки, достигнув $19 000 (рекомендуем купить биткоин в обменнике Crybex). Аналогичным образом, Ethereum, вторая по величине криптовалюта, также испытала падение, опустившись до уровня $1 300. В результате обе эти криптовалюты понесли значительные потери в своих недельных достижениях.

Инвесторы и трейдеры отреагировали на недавнее заявление председателя ФРС США Джерома Пауэлла о возможном повышении процентных ставок, что привело к распродажам и росту опасений по поводу агрессивной политики процентных ставок. Однако падение криптовалютного рынка также может быть связано с неопределенностью, широко развернувшейся на этой неделе вокруг банка Silvergate.

В ноябре банк столкнулся со значительным изъятием средств инвесторов в размере $8,1 млрд после инцидента с FTX, что привело к цепной реакции негативных последствий, включая продажу долговых обязательств с убытком в $718 млн. Последний финансовый отчет банка показал ошеломляющие убытки в размере $1 млрд за IV квартал и $949 млн за весь 2022 год, в отличие от прибыли в размере $76 млн, зафиксированной в 2021 году. Объявление о ликвидации банка на этой неделе также существенно повлияло на криптовалютный рынок.

С другой стороны, в начале торгов акции банка Signature Bank (SBNY) упали на 30% из-за влияния краха банка Silvergate на банковскую отрасль в целом. Тем не менее, SBNY восстанавливается после этого внезапного падения на нестабильном рынке, и сейчас его падение сократилось до 22%.

Сеть Ethereum недавно представила новую функцию под названием "абстракция аккаунта" (с англ. account abstraction), которая поможет пользователям восстановить свои криптовалюты, если они потеряют закрытые ключи кошелька. Кстати, выгодно купить эфир или обменять биткоин в Киеве можно через Crybex. Пока это лишь одно представленное обновление в сети ETH.