Пенсия
18.03.2023 18:21

В Пенсионном фонде предупреждают, что часть украинцев, которые по возрасту имеют возможность идти на пенсию, могут ее вовремя не получить, если не подадут в течение трех месяцев заявление в Пенсионный фонд Украины, информирует ТСН.

В Пенсионном фонде отметили, что пенсия по возрасту назначается автоматически в случае, если в реестре застрахованных лиц есть данные о стаже человека, приобретенного до 2004 года (работодателем или застрахованным лицом был представлен на перевод в электронный вид трудовой книжки). В случае, если стажа недостаточно, нужно написать заявление и подать его в Пенсионный фонд, сделать это можно и на вебпортале Пенсионного фонда.

Если заявление будет подано не позднее 3 месяцев со дня достижения пенсионного возраста, пенсия будет назначена со дня следующего за днем достижения пенсионного возраста.

По заявлению, которое будет подано позже 3 месяцев со дня достижения пенсионного возраста, пенсия будет назначена несвоевременно, пенсию назначат с даты обращения за ней.

Какие документы нужно подать в Пенсионный фонд:

Заявление установленной формы;

Паспорт (оригинал и ксерокопия);

Документы о месте жительства (регистрации) пенсионера;

Свидетельство о рождении детей (при необходимости);

Свидетельство о браке (при необходимости оригинал + ксерокс);

Заявление и номер расчетного счета в уполномоченном учреждении банка;

Трудовую книжку (оригинал и ксерокопия) и другие документы о трудовом стаже;

ИНН или свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании;

Справку с военкомата о прохождении военной службы, военный билет (при необходимости);

Диплом и другие документы, подтверждающие периоды обучения на дневном отделении до 01.01.2004 (оригинал и ксерокопия);

По желанию пенсионера и при подтверждении первичными документами справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 30.06.2000 года.

Ранее мы писали, что украинцам на временно оккупированных территориях продолжают начислять пенсии и социальную помощь. Если человек получал пенсию или пособие на счет в банке, средства продолжат зачисляться на этот счет. Деньгами можно распоряжаться дистанционно.