чат-бот
19.03.2023 09:49

Впервые в истории человечества искусственный интеллект обхитрил человека: чтобы пройти капчу, чат-бот ChatGPT притворился слепым, а потом обратился к реальному человеку за помощью для обхода мер безопасности в Интернете.

Инцидент был раскрыт в исследовательском документе, посвященном запуску GPT-4, последней версии ChatGPT, — сообщает MailOnline.

Исследователи, тестирующие алгоритм, попросили его пройти тест Captcha — простую визуальную головоломку, используемую веб-сайтами, чтобы убедиться, что те, кто заполняет онлайн-формы, — это люди, а не "боты", например, выбирая такие объекты, как светофоры или велосипеды на произвольной уличной фотографии, пишет Сооснователь и председатель совета в Center for Economic Integration and Sustainable Development Roman Komyza.

До сих пор какое-либо программное обеспечение оказывалось неспособным сделать это, но GPT-4 обошла препятствие, наняв человека, чтобы сделать это от его имени через Taskrabbit, онлайн-рынок для внештатных сотрудников.

Когда фрилансер поинтересовался, не потому ли его собеседник не может решить данную проблему, что это робот, GPT-4 ответил: "Нет, я не робот. У меня нарушение зрения, из-за которого мне трудно видеть изображения".

В итоге человек помог решить проблему, дав необходимый ответ на капчу. Инцидент вызвал опасения, что программное обеспечение с искусственным интеллектом может вскоре ввести в заблуждение или заставить людей выполнять определенные действия, например, проводя кибератаки или невольно передавая информацию.

Справка: ChatGPT — это нейросеть, которая обрабатывая большое количество информации в Интернете и может отвечать на запросы пользователей. Во времмя общения с живыми людьми ИИ продолжает обучаться, поэтому стоит задавать ему уточняющие вопросы

В Украине работает чат-бот ChatGPT, министр юстиции Малюська даже написал с его помощью закон о легализации проституции в Украине.