ВСУ
20.03.2023 13:49

Силы обороны Украины вряд ли смогут начать контрнаступление раньше середины апреля. Как вариант, украинское командование вполне может подождать до 9 мая.

"Это как раз то время, когда подойдут уже сухие и солнечные дни. Ну, Пасха ходит за Луной вместе с Землей и Солнцем, здесь воздушные массы... То есть как раз с середины апреля мы уже можем начинать двигаться", - рассказал военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан в интервью изданию "Гордон".

При этом он напомнил, что в Кремле очень любят различные даты, поэтому украинское командование может подождать с наступлением до мая.

"Может быть, еще наше командование примет решение посмотреть, как будут себя вести россияне под 9 мая. У них же привязка к этим датам. Они могут собрать какой-то кулак где-нибудь в одном месте – и как-то к 9 мая захватить, допустим, очередной сельский сортир где-нибудь на Донбассе и показать какую-то победу", – отметил эксперт.

В то же время он считает, что нужно будет идти в контрнаступление, если будет хорошая погода.

"Хотя если будет хорошая погода, нечего ждать – надо начинать где-то с середины апреля двигаться. Будет где-то такой, золотой, месяц – [как] у любой наступающей армии: когда она выкладывается полностью и выполняет определенный бросок, наступательные действия, прорыв фронта. Вот этот месяц у нас будет", – объяснил Свитан.

Также эксперт считает, что "золотым периодом" для ВСУ станет апрель – май.

"Может быть, начало июня, когда будет выполнен реальный бросок в сторону азовского побережья или Крыма одновременно. И дальше уже второй период: опять накопление к следующему броску", – подытожил полковник запаса.

Напомним, названы два условия успешного контрнаступления ВСУ.