Пенсия
20.03.2023 21:05

Украинцы, которые были вынуждены из-за войны или по другим причинам выехать из страны за границу и достигли пенсионного возраста, теперь могут оформить пенсию дистанционно, с помощью вебпортала электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

В Минсоцполитики объясняют, что для этого нужно зайти на вебпортал и выбрать вкладку «Заявление о назначении пенсии», ознакомиться с появившейся на экране информацией и затем перейти по ссылке «Вход».

ПенсияВойти в личный кабинет можно с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).

Если такой подписи еще нет, то, ее можно получить КЭП можно бесплатно и онлайн, выполнив несколько несложных шагов (здесь).

После входа требуется:

– в разделе «О пенсионном обеспечении» выбрать вкладку «Заявление на назначение пенсии». Дать согласие на дистанционное информирование, выбрав способ получения уведомлений об обработке заявления. Нажать «Продолжить» и выбрать вид пенсии, например – «Пенсия по возрасту»;

– нужно дать ответы на вопросы анкеты-опроса для заполнения атрибутов обращения и дать согласие на передачу и обработку своих персональных данных (поставить отметку);

– прикрепить скан-копии необходимых документов, подготовленных в соответствии с требованиями относительно сканированных копий документов по приведенному перед формированием заявления перечню.

После этих этапов на дисплее появится полная форма заявления о назначении пенсии. При необходимости форму заявления можно отредактировать. Для завершения всех операций заявление подписывается с помощью КЭП и отправляется в ПФУ нажатием кнопки «Подписать и отправить в ПФУ».

По результатам обработки заявления вы должны получить информацию о состоянии обработки и соответствующее решение.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины внесла изменения в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" о назначении пенсии лицам, которые проживают в оккупации или на территории, где ведутся боевые действия.