Пасха
22.03.2023 09:58

Пасха в 2023 году у православных христиан отмечается 16 апреля. У католиков Пасху в 2023 году празднуют неделей раньше — 9 апреля.

Каждый год Пасха считается с даты первого полнолуния после дня весеннего равноденствия и начинается Великим постом, который длится семь недель. Это один из самых длинных постов, во время которого верующие полностью отказываются от продуктов животного происхождения.

Согласно календарю на 2023 год, 16 апреля (воскресенье) является государственным праздником. Потому выходной день на Пасху в Украине должен быть. Однако, в условиях войны, все праздничные и выходные дни упраздняются до окончания действия военного положения.

В Украине продлили военное положение до 18 мая.

Таким образом, привычных для украинцев трех выходных на Пасху в 2023 году не будет.

При этом, решение о предоставлении выходного дня на Пасху для рабочего остается за работодателем. Также выходной на Пасху возможен в том случае, если военное положение будет отменено до 16 апреля.

Как сообщалось, по Киеву российские оккупанты ударили дронами. При этом все враждебные цели были уничтожены украинской противовоздушной обороной.

Отметим, беспокойная ночь прошла и во временно оккупированном Донецке. Оккупированный город в огне.

Напомним, в российской армии очередные проблемы с обеспечением военных. Солдат заставляют постоянно рыть окопы, оставляя без продуктов.