Украинское гражданство
23.03.2023 11:37

В Украине изменили правила получения гражданства. Теперь придется сдавать специальные экзамены.

Верховная рада Украины приняла закон о введении комплексного экзамена для получения гражданства страны.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Документ предусматривает, что условием для приобретения гражданства станут результаты экзаменов с основ Конституции Украины; истории Украины; а также украинского языка.

Также законопроект определяет особые условия приобретения гражданства для лиц, которые: имеют выдающиеся заслуги перед Украиной; представляют государственный интерес для страны; проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины; награждены государственной наградой; получили разрешение на временное проживание.

Такие лица будут обязаны в течение двух лет с момента принятия в гражданство Украины сдать экзамены по основам Конституции, истории Украины, на уровень владения государственным языком и предоставить соответствующий документ.

При этом невыполнение обязательств по сдаче экзаменов является основанием для потери гражданства.

Как сообщалось, в России решили ускорить лишение украинского гражданства для владельцев паспортов РФ. Глава Кремля Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Напомним, в Казахстане раздают паспорта РФ.

Отметим, своим указом Владимир Зеленский лишил украинского гражданства публичных политиков из окружения экс-президента Виктора Януковича.