Румыния
22.03.2023 15:30

Сенатор румынского парламента Диана Шошоакэ, известная тесными связями с Кремлем, хочет аннексировать часть территории Украины. Она внесла в парламент Румынии законопроект, предусматривающий расторжение договора между Бухарестом и Киевом от 1997 года.

По информации румынского издания HotNews, 20 марта в парламент поступил проект закона "Об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Румынией и Украиной".

Документ предусматривает разрыв договор с Украиной в 2027 году "с соблюдением срока уведомления по крайней мере год до истечения срока действия", в результате чего "Румыния аннексирует исторические территории, которые ей принадлежали, соответственно, Северную Буковину, край Герца, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный".

"Этим законом мы хотим вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению, численность которого оценивается примерно в один миллион, включая смешанные семьи", - заявила пророссийский политик.

Кроме того, она указала, что в Украине этнические румыны не учатся на родном языке, а также не представлены в Верховной Раде.

Напомним, Румыния поддержала борьбу Украины с агрессором и обещала предоставить средства для обороны страны.