снаряд с обедненным ураном
22.03.2023 16:13

21 марта в Великобритании объявили о планах передать Украине танковые снаряды с обедненным ураном, которые лучше пробивают современную броню и станут настоящим кошмаром для российских оккупантов. В частности, информация об этом появилась на сайте британского парламента.

После этого глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал эту информацию и уже привычно обвинил Запад якобы в эскалации войны, которую развязала Россия. Также из Кремля заявили, что будут расценивать использование таких боеприпасов в Украине как "грязную бомбу".

Россия намеренно пытается распространять дезинформацию о британских снарядах с обедненным ураном для Украины. В министерстве обороны Великобритании подчеркнули, что это стандартное вооружение, не имеющее ничего общего с ядерным оружием.

Однако, несмотря на это, диктатор Владимир Путин намеренно пытается дезинформировать, публично критикуя решение Британии отправить в Украину боеприпасы с обедненным ураном. Об этом сообщает издание Sky News.

Российский диктатор выдал, что Москва "отреагирует", если Великобритания сделает этот шаг. Путин рассказывает потребителям российской пропаганды, что такие действия Британии якобы предвещают переход Запада к поставкам Украине оружия, содержащего ядерные компоненты.

Минобороны Великобритании подтвердило, что направит в Украину снаряды с обедненным ураном, добавив, что британская армия использовала этот материал в своих снарядах десятилетиями.

"Это стандартный компонент, не имеющий никакого отношения к ядерному оружию или подобным возможностям. Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать", – говорится в заявлении минобороны.

Также в британском оборонном ведомстве добавили, что такие снаряды высокоэффективны для поражения современных танков и бронетехники. При этом научные исследования показывают, что любое воздействие на здоровье людей и окружающую среду от использования боеприпасов с обедненным ураном будет низким.

Что известно о снарядах с обеднённым ураном

Издание Defense Express со ссылкой на польский портал Defence24 пишет, что речь может идти о снарядах APFSDS, производимых в США и Великобритании. В этих снарядах обедненный уран используется только в сердечнике снаряда.

Как известно, природный уран состоит примерно из 99,27% изотопа U-238, 0,72% изотопа U-235 и 0,0055% изотопа U-234. Так как в ядерных реакторах и ядерном оружии используется изотоп U-235, природный уран при производстве ядерного топлива обогащается распределением изотопов по массе. Побочный продукт этого обогащения называется обедненным ураном.

Так как основная часть радиоактивных изотопов (U-235 и U-234) извлекается на этапе обогащения, то обедненный уран даже менее радиоактивен, чем урановая руда – доза наружного облучения от обедненного урана составляет около 60 процентов того, что дает естественный уран той же массы.

При этом обедненный уран обладает высокой плотностью и жесткостью. Благодаря этим качествам он используется как при производстве военной брони (в том числе для танков M1 Abrams), так и боеприпасов – преимущественно сердечников для бронебойных снарядов.

Хотя радиоактивность обедненного урана чрезвычайно мала, он считается токсичным и канцерогенным, однако не более ртути или мышьяка. Основной проблемой обедненного урана считается вдыхание его пыли, образовавшейся при разрушении снарядов. Однако во всех случаях, когда использовались снаряды с обедненным ураном, не было подтверждено его губительное воздействие на организм человека или окружающую среду.

Так, исследования, касающиеся влияния обедненного урана на ветеранов войны в Ираке не выявили никаких проблем со здоровьем у них и заключили, что обедненный уран не вызывает проблем со здоровьем.

После войны в Югославии в итальянской прессе встречались различные локальные сообщения о наличии последствий применения обедненного урана, однако по данным расследования ЮНЕП ООН, использование обедненного урана никак не отразилось на окружающей среде и населении, а также участниках боевых действий. Итальянские ученые, исследовавшие вопросы загрязнения местности, подтвердили несколько повышенное содержание урана в почве, но это значение не превышало допустимых норм.