опрос китайцев
22.03.2023 16:48

На фоне визита товарища Си в Москву, жителей Китая распросили об отношении к Путину и развязанной им войне. Интересно, что китайцы оценивают Путина как "крутого парня", а украинское сопротивление агрессору вообще выше их понимания.

Некоторые из опрошенных журналистами CNN говорили, что глава Кремля "должен сесть за стол переговоров" с главой украинского государства Владимиром Зеленским.

Так, один из жителей Китая, с которым поговорили журналисты, отметил, что визит Си в Москву – это хорошо, поскольку это будет способствовать улучшению китайско-российских отношений.

"Мне очень нравится Путин, потому что он крутой и сильный парень", – сказал молодой китаец.

Говоря о начатой Россией войне, он отметил, что "надеется, что все смогут иметь мирные отношения".

Другая женщина на вопрос о боевых действиях в Украине сказала: "Надеюсь на победу России в войне, но лучше всего – мир".

Еще одна жительница КНР сказала, что на российскую войну "больно смотреть", но неправильно, что США передает украинской армии вооружение.

"Война и гибель людей разбивают сердце, на них больно смотреть. Это неправильно, что США отправляют Украине оружие. Я верю в видение Си Цзиньпина о мире во всем мире", – сказала она.

На вопрос о том, что она думает об ордере Международного уголовного суда в Гааге на арест российского диктатора Путина, женщина ответила: "Я не знаю. Это же он начал войну. Ему нужно сесть с (президентом Украины Владимиром) Зеленским и поговорить".

Мастер по ремонту обуви сказал, что борьба украинского народа с российской агрессией "никому не приносит пользы".

"Почему они сражаются? Это никому не приносит пользы. Но мы не знаем, кто начал войну. Это же украинцы, да?" – отметил он.

Отметим, что у Украины нет посла в Китае уже более двух лет.

Напомним, Путин решил применить часть "мирного плана" Китая.