Война в Украине
23.03.2023 09:18

Россия провела ограниченную кампанию ударов дронами и ракетами по Украине. Это свидетельствует о том, что она продолжает бороться с нехваткой высокоточных ракет для нанесения массированных воздушных атак.

В то же время, темп российских операций вокруг Бахмута, похоже, замедляется, но это на фоне сообщений Запада о том, что оккупанты могут пытаться начать наступление на других направлениях.

Ситуацию проанализировали аналитики Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

По данным Генштаба ВСУ, во время последней атаки Россия нанесла 21 удар беспилотниками по жилым домам и объектам инфраструктуры в Киевской, Житомирской, Запорожской и Одесской областях, а Силы обороны сбили 16 БПЛА. Оккупанты ударили по двум многоэтажным жилым домам в Запорожье, убив по меньшей мере одного мирного жителя и ранив 33 человека.

"Российские силы наносили более интенсивные и широкомасштабные удары во время воздушно-ракетной кампании осенью 2022 года, что позволяет предположить, что они теперь, возможно, ограничивают использование высокоточных боеприпасов для этих ударных кампаний или могут просто не иметь необходимых боеприпасов для проведения атак в их предыдущие темпы и интенсивность", – допустили в ISW.

В то же время на фронте российские войска совершили дополнительные маргинальные наступления на юге Бахмута, а ВСУ 21 и 22 марта провели контратаки на юго-западной и северо-западной окраинах города.

Накануне украинский Генштаб сообщил, что наступательный потенциал врага в Бахмуте снижается, а официальные лица Украины ранее указывали на уменьшение боевых столкновений в городе в последние дни.

Как сообщалось, в Херсоне было слышно несколько мощных взрывов. Появилось видео обстрела украинского города.

Отметим, за прошедшие сутки подразделениями Сил обороны отбиты 83 вражеских атаки на восточном участке фронта.

Напомним, во временно оккупированном Крыму появились новые "послания" для российских захватчиков. Их после призывов к эвакуации распространили украинские партизаны.