Купянск
23.03.2023 12:28

Освобожденный в сентябре Купянск (Харьковская область) снова рискует оказаться в оккупации. Противник, предположительно, стремится вновь захватить город важный логистический узел.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки. В частности, с начала марта 2023 года тяжелые боевые действия продолжаются на участках линии фронта Сватово-Кременная на севере Луганской области.

Как отмечает разведка, Россия частично восстановила контроль над ближними подходами к городу Кременная, который находился под непосредственными украинскими атаками в начале года.

"Кое-где Россия преуспела в продвижении до нескольких километров. Российские командиры предположительно пытаются расширить зону безопасности к западу от линии обороны, которую они подготовили на возвышениях, и интегрировать естественную преграду реки Оскол", - сказано в сообщении.

В британской разведке отмечают, что операционные планы России на северо-востоке сейчас заключаются в удержании обороны. "Командиры наверняка опасаются, что это один из секторов, где Украина может попытаться осуществить основные наступательные операции", - сказано в отчете.

Напомним, оккупанты постоянно обстреливают всю Харьковскую область, часто достается и Купянску.