Саммит ЕС
23.03.2023 22:04

Саммит ЕС поддержал совместную закупку боеприпасов для Украины и поддержал поставку ракет, если потребуется. Об этом информирует пресс-служба Европейского Совета.

В выводах Евросовета по Украине говорится: "Принимая во внимание интересы безопасности и обороны всех государств-членов, Европейский Совет приветствует достигнутую в Совете договоренность о срочной поставке Украине боеприпасов класса "земля-земля" и артиллерийских боеприпасов, а также, если потребуется, ракет".

В ведомстве уточнили, что такие поставки будут происходить путем совместных закупок и мобилизации соответствующего финансирования, в том числе через Европейский фонд мира.

Также лидеры стран ЕС подтвердили свою приверженность введению новых ограничений против России и продолжению работы над лимитом цен на нефть страны-агрессора. Они поддержали создание спецтрибунала для РФ, который рассмотрит преступления агрессии.

Ранее сообщалось, что каждый месяц российские войска теряют около 25 тысяч своих военных на войне в Украине. Втрое больше солдат страны-агрессора получают ранения.