Донор
24.03.2023 09:18

На оккупированных территориях украинские дети и подростки вынуждены сдавать кровь для российских оккупантов. Дети принудительно становятся донорами.

Об этом во время брифинга в медиацентре "Украина-Одесса" заявила адвокат, директор ОО "Восточная правозащитная группа" Вера Ястребова.

“На захваченных территориях оккупанты принудительно направляют на сдачу донорской крови для своих солдат украинских детей, школьников и студентов. Как они любят говорить: "все для фронта, все для победы". На местное население им безразлично, они относятся к нему как к материалу”, - говорит правозащитница.

Также на оккупированных территориях есть проблемы со снабжением лекарства для хронических больных, нет препаратов заместительной терапии, препаратов для лечения сахарного диабета, антибиотиков, обезболивающего.

По данным правозащитников, на оккупированных территориях нет врачей для гражданского населения. В частности, речь идет о медиках узкой специализации.

Также в России хотят заставить пленных украинских военнослужащих сдавать кровь для раненых оккупантов. Такая практика принудительного донорства была распространена в нацистских концлагерях.

Как сообщалось, российские войска могут изменить тактику нанесения ракетных ударов по Украине, сосредоточившись на украинских военных объектах.

Отметим, среди российских оккупантов, которые находятся в Украине, резко возросла смертность. Названы причины.

Напомним, российские оккупанты терпят неудачи и не могут покорить город-крепость. На Бахмутском направлении российские военные просто убегают со службы.