Украинцы не могут оформить документы
24.03.2023 09:37

Украинцы столкнулись с новой проблемой – невозможно оформить документы, в очереди несколько тысяч человек. Украинцы не могут оформить паспорта за границей.

В связи с выездом в Европу миллионов украинских беженцев уже в 7 городах четырех стран ГП "Документ" открыло паспортные сервисы для оформления документов граждан.

Тем не менее, проблему с очередями и злоупотреблениями на записи это не решило. О ситуации с паспортным сервисом в Праге TRAVEL рассказала на примере своего родственника Марина Казакова, специалист по подбору туров и оформлению виз.

Украинка поделилась опытом, как украинцам приходится оформлять паспорта за границей. Ее пасынку в Германии пора менять загранпаспорт и ID-карту в связи с 18-летием. Поэтому он отпросился в школе на день и двумя автобусами отправился в ближайший паспортный сервис в Праге, чтобы оформить документы в порядке "живой" очереди.

"22 марта в 6:30 утра мой пасынок стоял по указанному адресу в Праге. Таких было еще 40 человек. Но вышел волонтер и сказал, что в очереди уже 6 тысяч человек, которые приезжали в течение месяца и записывались", – описывает ситуацию Марина Казакова.

После записи в тетрадь человека подключают к чату в Telegram, где пишут, когда подходит очередь. В день проходит 140-150 человек.

"По предварительным подсчетам, дней через 50 он попадет на оформление документов. Он отпросился в школе в день, потратили 147 евро на автобус, оплатили отель 55 евро плюс питание в день. Потратили 250 евро, чтобы он подошел к волонтерам и записался. Когда это все можно было бы делать онлайн”, – возмущается украинка.

При этом попытки записаться онлайн в течение нескольких дней не имели успеха.

По словам Марины Казаковой, ей известные люди, которые предлагают место в очереди в Праге за 1,5-2 тысячи гривен.

Находящиеся в Европе украинские считают каждую копейку, добавляет она. При этом слабая организация работы сервисов приводит к тому, что возникают наживающиеся на этом.

Как сообщалось, государственная миграционная служба Украины объявила, что паспорта с отличной от идентификационной карточки владельца транслитерацией со временем придется заменить.

Отметим, у украинцей могут возникнуть самая неожиданная проблема с паспортом, поэтому миграционная служба советует внимательно отнестись к документу при проверить его. Все дело в ошибке с транслитерацией.

Напомним, также можно проверить свой документ на сайте ГТСУ.