Кремль
24.03.2023 12:16

После того, как был выдан ордер на арест Путина, в Кремле резко изменились настроения и расклады.

Российский оппозиционер и политтехнолог Аббас Галлямов объяснил, что еще недавно были все основания предполагать, что Путин передаст власть преемнику (Медведеву, Мишустину, Собянину или еще кому-нибудь), а сам отойдет от дел, предоставив новому президенту полную свободу действий в разрешении сложной ситуации.

И вот в марте все рухнуло. Путин подписал указ о том, как будет регулироваться российская экономика в случае введения военного положения, и похоже на то, что проект этого документа готовили в Совбезе.

"Похоже на то, что Патрушев и Сечин сделали ставку на введение военного положения. И это значит, что решение Международного суда пересадило Путина к ним в лодку. После того, как Путин, по сути, стал уголовником, я думаю, что он уже не рискнет уходить", – высказал свое мнение Аббас Галлямов в интервью Эдуарде Глезе для YouTube-канала Politeka Online.

Теперь Путин будет идти до самого конца, подчеркнул эксперт. Он сидит в одной лодке с силовиками типа Патрушева и Сечина, которые всегда выбирали эскалацию. И в некотором роде он оказался даже заложником для них.

"Эти силовики-"ястребы" надеются, что система не рухнет (хотя зря!), и они нужны Путину, так как обеспечивают ему курс на эскалацию. "Пускай либерали бегут, а мы становимся хозяевами страны", – думают "ястребы". И в какой-то момент Путин будет вынужден передать власть Патрушеву-младшему", – спрогнозировал Галлямов. Затем он добавил, что это может произойти и через пять лет. Но сегодня уже явно видно, что силовики-"ястребы"очень усиливают свои позиции.

"Теперь постоянная эскалация – это практически гарантированный сценарий. Конечно, ситуация в российской политике насколько неустойчивая, что ничего нельзя исключать, но все же вероятность такого сценария теперь самая высокая", – подытожил политтехнолог.

Напомним, прокурор МКС назвал сроки действия ордера на арест Путина.