Лавра
24.03.2023 15:14

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко рассказал, что монахи и иерархи Московского патриархата начали выезжать из Киево-Печерской лавры.

"На самом деле процесс выезда монахов УПЦ МП из Киево-Печерской лавры происходит, это может засвидетельствовать любой прохожий. Они вывозят столы, стулья, бойлеры. Тем не менее сейчас работает межведомственная комиссия, которая должна зафиксировать сохранение состояния движимого и недвижимого имущества. Они выезжают, несмотря на заявления, что купола почернели или пещеры перекрыты навсегда", - рассказал Ткаченко.

Тут стоит отметить, что ранее Ткаченко на всякий случай предупреждал УПЦ МП об уголовной ответственности, если будет выявлено, что священнослужители переместили музейные экспонаты из Киево-Печерской лавры в другое место. В частности, в этом случае речь идет о мощах святых, которые хранятся в монастыре.

А позже Московскому патриархату закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры. Комиссия заповедника должна определить "наличие, сохранность и состояние сохранения культурных ценностей". Это вызвало в УПЦ МП резкую реакцию.

Ткаченко добавил, что в Лавре сейчас работает межведомственная комиссия, которая должна зафиксировать состояние сохранности недвижимого и движимого имущества, а именно — музейных экспонатов, которые находились в пользовании УПЦ МП.

"Как только комиссия завершит свою работу, можно будет четко сказать, что было не так", — добавил глава Минкульта.

По словам Ткаченко, то, что говорят представители УПЦ МП, "относится к характеру служения" Русской православной церкви (РПЦ), поскольку священнослужители УПЦ МП считают себя "не священниками, которые должны общаться с Богом и верующими, а считают себя чиновниками от Бога".

Напомним, государственный заповедник "Киево-Печерская лавра" не собирается продлевать договор аренды с Московским патриархатом.

Все дело в том, что итоги обысков СБУ в монастырях и храмах УПЦ МП позволяет сказать, что это штабы оккупантов в Украине.

Однако настоятель лавры Павел заявил, что насельники монастыря не смогут покинуть ее до 29 марта ни под каким предлогом, потому что "у них просто нет места, куда все вывезти, а оставлять они ничего не намерены".