Оккупанты
24.03.2023 20:38

Власти Португалии решили помочь Украине и предоставить финансовую помощь в поиске доказательств военных преступлений российских военных на войне, а также направить экспертов из своего основного подразделения по расследованию уголовных преступлений. Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции Португалии, передает РБК-Украина.

Так, страна объявила о добровольном взносе в размере 75 000 евро для поддержки международного сбора судебно-медицинских доказательств на территории Украины, но другие формы сотрудничества также рассматриваются.

"Что касается поддержки расследований МКС военных преступлений, совершенных в Украине, в частности преступления агрессии, Португалия уже отправила национального эксперта судебной полиции с командировкой и произвела авансовый платеж национального взноса в суд по запросу прокуратуры", - говорится в заявлении.

Правительство Португалии изучает возможность отправки экспертов из Национального института судебной медицины и криминалистики для присоединения к бригадам судебно-медицинских экспертов на местах на ротационной основе.

Ранее сообщалось, как оккупанты бежали из Новой Каховки с краденой бытовой техникой.