Предатели Украины
24.03.2023 22:00

Заводской районный суд Николаева принял риешение, что 11 лет за решеткой проведет корректировщица российских ракетных ударов по больницам в Николаеве, передает sud.ua.

Как сообщили в СБУ, именно по ее наводке оккупанты нанесли ракетные удары по четырем инфраструктурным объектам в Николаеве. Среди них – местные больницы.

Так, сотрудники СБУ задержали приспешницу агрессора в ходе контрдиверсионных мер в регионе в июле прошлого года. Вражеским информатором оказалась местная жительница, бывшая должностница оборонного предприятия, поддержавшая полномасштабное вторжение России.

Свои деструктивные взгляды активно распространяла в прокремлевских Телеграм-каналах в виде сообщений и комментариев. Она попала в поле зрения российской спецслужбы, которая привлекла женщину к сотрудничеству через администратора одного из подконтрольных пабликов.

По указанию врага его приспешница собирала информацию о местоположениях объектов военной и критической инфраструктуры на территории региона. Полученные данные передавала агрессору в виде отметок на электронных картах и фотографиях с привязкой к местности.

В ходе обысков у фигурантки обнаружен мобильный телефон, который она использовала в преступной деятельности.

На основании собранных доказательств суд признал ее виновной по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения);
▪️ ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников, совершенные должностным лицом).

Ранее сообщалось, что в освобожденном от российских захватчиков Херсоне, СБУ и ГБР разоблачила руководителей российской пыточной, которую обустроили во время оккупации города.