Украина
24.03.2023 22:50

Украина достигла прогресса в предотвращении коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров. Об этом идет речь в отчете группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) от 24 марта, передает sud.ua.

В документе отмечается, что Украина выполнена 15 из 31 рекомендации, предоставленных ей в 2017 году по предотвращению коррупции чиновников.

Остальные девять рекомендаций были выполнены частично, а семь не выполнены.

«Военное время привело к необходимости введения военного, чрезвычайного положения и корректировки приоритетов. В таком контексте примечательно, что Украина тем не менее продолжила работу по имплементации рекомендаций GRECO. Даже если работа еще впереди, как отмечено в этом отчете, своевременное представление Украиной информации в GRECO, а также достигнутый прогресс заслуживают высокой оценки», - говорится в отчете.

В GRECO подчеркнули, что ситуация с противодействием борьбе с коррупцией в Украине больше не является «глобально неудовлетворительной». GRECO согласовала вычеркивание Украины из своего черного списка государств, где происходят структурные изменения, разрушающие противодействие коррупции, или те, где состояние противодействия коррупции «глобально неудовлетворительное».