Россия
25.03.2023 09:19

Западные санкции прочищают мозги получше всяких лекарств. Некоторые олигархи, не желающие закупориваться в России, позволяют себе сейчас довольно смелые выссказывания, правда, из-за рубежа.

Так, некогда один из самых близких к Путину олигархов Олег Дерипаска заявил, что экономическая модель России похожа на способ жизни в стране бабуинов, где население едва сводит концы с концами, а власти в "позе трупа" спокойно за этим наблюдают. Об этом заявил российский миллиардер Олег Дерипаска в своем Телеграм.

"Живём за счёт ренты с нефти и газа, как бабуины из Восточной Африки, едва-едва сводя концы с концами. Откладывая опять "на потом" развитие и Сибири, и Дальнего Востока", – написал он.

Дерипаска отметил, что в течение последних 12 лет в России нет ни "содержательного экономического роста", ни роста доходов населения.

"А мы в шавасане ("поза трупа" для расслабления в йоге) продолжаем наблюдать за тем, как жизнь проходит мимо", – сетует олигарх.

Отметим, что Дерипаска в последнее время довольно часто критикует экономическую политику Кремля. Недавно он в частности заявил, что выстроенная в России модель "государственного капитализма" потерпела крах.