Минобороны
25.03.2023 16:56

В Минобороны снова обратились с призывом к украинцам: военные просят прекратить обсуждать стратегические военные планы, в частности те, которые касаются предстоящего контрнаступления.

Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр. Она напомнила, что "стратегические военные планы и замыслы имеют право обнародовать три лица в этом государстве - верховный главнокомандующий (президент), министр обороны, главнокомандующий", а все остальные могут лишь цитировать.

"Не надо задавать в эфирах вопросы экспертам - а как же там контрнаступление, не надо писать блоги на эту тему и посты, не надо вообще публично обсуждать военные планы нашей армии", - рекомендовала Маляр.

Она отметила, что у Украины один стратегический план - освободить все территории, а детали - это уже военная тайна. "Их обнародуют три вышеназванных лица, когда есть такая военная задача. Потому что информация - это тоже оружие и мы им тоже воюем", - пояснила ситуацию Маляр.

В качестве примера она привела контрнаступление в Харьковской области. Она отметила, что это стало самой успешной операцией за время полномасштабного вторжения, поскольку никто не обсуждал это контрнаступление до его начала. "Была полностью закрыта зона боевых действий для доступа любого, кроме военных", - подчеркнула она, добавив, что тишина дала военным выиграть время и делать свою работу.

Напомним, Владимир Зеленский сказал, что Украина не может начать контрнаступление, во всяком случае пока.