Сиярто
25.03.2023 18:18

Будапешт, как обещал " ставить палки в колеса" будущего Украины в ЕС и НАТО, так и делает. Венгрия добивается от Киева уступок по закону об образовании.

Соседи уже открыто заявляют, что не будет поддерживать вступление Украины в ЕС, пока "венгерские школы на Закарпатье находятся в опасности".

Венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто процитировал в Twitter представитель венгерского правительства Золтан Ковач. Глава МИД заявил, что Будапешт не будет поддерживать ни трансатлантическую, ни европейскую интеграцию Украины из-за закона об образовании.

Сийярто напомнил, что "в тот момент как 1300 венгерских школ и детских садов принимают украинских беженцев, 99 венгерских учебных и средних школ в Украине находятся под угрозой закрытия из-за украинского закона о языке".

Закона об образовании предусматривает, что образовательный процесс в Украине проходит на государственном языке. Это Венгрию не устраивает. Правительство Орбана, которое в целом симпатизирует захватнической политике Путина, утверждает, что закон об образовании каким-то образом "ущемляет" права венгерского нацменьшинства.

Напомним, в Венгрии не будут арестовывать российского диктатора, если он приедет в страну, несмотря на ордер на арест Путина, изданный Международным уголовным судом.