ЗАЭС
26.03.2023 13:57

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит временно оккупированную Запорожскую АЭС. Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

В агентстве отмечают, что в ходе своей поездки Гросси хочет оценить серьезную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте и подчеркнуть неотложную необходимость его защиты во время войны в стране.

Это уже второй визит Гросси на территорию Запорожской АЭС.

«Я решил снова отправиться на Запорожскую атомную электростанцию, чтобы лично увидеть, как развивалась ситуация с сентября, и поговорить с теми, кто эксплуатирует объект в этих беспрецедентных и очень сложных обстоятельствах. Я по-прежнему полон решимости продолжать делать все, что в моих силах, чтобы помочь снизить риск ядерной аварии во время трагической войны в Украине», - заявил гендиректор МАГАТЭ.

По его словам, несмотря на присутствие экспертов МАГАТЭ на станции в течение семи месяцев, ситуация там продолжает оставаться крайне нестабильной. Угрозы ядерной безопасности очень очевидны.

Гросси добавил, что его поездка в Украину также направлена на обеспечение поддержки и улучшение регулярной ротации экспертов МАГАТЭ. Его будет сопровождать новая группа экспертов.

Ядерная безопасность на ЗАЭС остается в критическом состоянии.

Напомним, на временно оккупированной атомной станции катастрофически растет дефицит профессиональных работников, которые могут обеспечить жизнедеятельность атомной электростанции.