Супермаркет
26.03.2023 21:49

В Украине изменятся цены на продукты. Это произойдет уже весной.

Так, цены повысятся на молочную продукцию, свинину, огурцы и помидоры, а курятина, яйца, мука, хлеб и гречневая крупа подешевеют. О том как изменятся цены на продукты питания и с чем это связано рассказал аналитик Центра исследований продовольствия Киевской школы экономики Павел Мартышев, передает "Обозреватель".

В частности, эксперт пояснил, что цены на овощи в Украине повышаются из-за проблем тепличных хозяйств, которые сталкиваются с высокими ценами на энергоносители. Дефицит помидоров и огурцов связан с оккупацией Херсонской области, где традиционно много выращивалось овощей.

"Цены на огурцы и помидоры растут, поскольку есть проблема с тепличными хозяйствами. Очень высокая цена газа, электроэнергии – это все дает эффект повышения себестоимости. Еще есть одна проблема. В Херсонской области очень много выращивалось овощей, особенно в районе Новой Каховки", — сказал Мартышев.

Сезон овощей уже на пороге и цены на картофель и капусту особо не повышаются, поскольку в стране есть запасы этих продуктов.

На рост цен также влияет продовольственная инфляция. Однако несмотря на это в Украине могут подешеветь куриное мясо и яйца, так как поголовье кур постепенно восстанавливается. Что касается свинины, то ее подорожание связано с подорожанием кормов. Этот же фактор окажет влияние на формирование цен на молокопродукты.

Отметим, экономисты заверяют, что курс доллара в 2023-м году в Украине будет стабильным, поскольку Запад еще как минимум год не будет сокращать финансовую помощь.