украинские моряки
27.03.2023 08:50

По официальным данным сейчас более 150 тысяч украинских моряков работает на судах разных стран и компаний. Только в прошлом году моряки наполнили бюджет страны на более чем 4 млрд долларов. Это почти треть всех валютных поступлений от экспорта трудовых ресурсов.

Дипломирование моряков – один из ключевых вызовов для морского государства, ведь от уровня образования капитана огромного торгового судна зависит не только жизнь немалого количества людей – членов экипажа, но и в целом безопасность на воде. Сейчас Украина – одна из топовых стран по профессиональному уровню обучения морским специальностям. Согласно отчету European Maritime Safety Agency (EMSA), украинские моряки – вторые по количеству офицеров на европейском рынке труда после Филиппин. Но этот высокий статус может легко потеряться, особенно благодаря постановлению правительства от 30 декабря 2022 г. №1499.

Так что же ждет моряков в ближайшее время, как избежать всех коррупционных рисков, и главное, кто стоит за изменениями на самом деле? На эти вопросы попытались ответить в новом расследовании журналисты.

Эксперты, которые приняли участие в расследовании утверждают, что так называемое «упрощение» процедуры дипломирования моряков, когда экзамены будут принимать люди, видевшие море на картинке или с берега, автоматически поставит под сомнение в международном сообществе уровень знаний самих моряков. Не говоря уже о уровне коррупции, о которой постоянно жалуются моряки.

Ведь теперь капитаном судна можно стать, не проходя путь снизу в вверх. Достаточно набрать 36 месяцев стажа в самой низкой офицерской позиции и можно получить диплом капитана. «Наше образование и подготовка всегда высоко котировалась в морском сообществе. Но чтобы стать капитаном, надо обладать и знаниями, и навыками, и опытом. Невозможно стать капитаном, если ты не исполнял функции старшего помощника капитана», - отмечает капитан дальнего плавания, член Ассоциации морских капитанов Одессы, Константин Благодаренко. К слову, он одним из первых в Украине получил сертификат «IceNavigatorCertificate – Level 2» Nautical Institute (Морской институт Великобритании (МИВ), что дает ему право плавания в арктических условиях.

По мнению Константина и других профессионалов «нововведения», которые с подачи морского отделения Мининфраструктуры под руководством заместителя министра Юрия Васькова, принял Кабмин, могут потопить морскую отрасль страны. Ведь каждые пять лет IMO (International Maritime Organization) проводит аудит соответствия украинского законодательства требованиям Международных морских конвенций. Если будет установлено несоответствие уровня подготовки моряков, то IMO может отменить документы для всех украинских моряков без исключения. Перспективы потерять морскую отрасль вполне реальны. Ведь последний аудит Украина проходила в 2018 году. Значит, аудиторы IMO уже скоро начнут изучать «нововведения» от Юрия Васькова, Владимира Работнева и компании.