оккупанты
27.03.2023 14:51

Украине удалось вернуть домой 17 детей, которые рассказали, как из них делали "детей России".

Подростки рассказали о методах воспитания оккупантов: тех, кто считал себя украинцем сажали в подвал и били. Главный "воспитатель" бывший сотрудник "Беркута" избивал депортированных украинских детей в оккупированном Крыму. Он также участвовал в разгоне Майдана, сообщает The Insider.

По данным издания, речь идет о Валерии Астахове. Он после оккупации Крыма сбежал на территорию полуострова, получил гражданство России и присоединился к так называемому "МВД" в Евпатории. Об этом свидетельствуют данные из базы "Миротворец".

Астахов

Авторы материала пообщались с детьми, которые недавно вернулись из российского плена. Известно, что еще в октябре прошлого года 17 детей из Херсонской области отправили якобы "на отдых" в лагеря в оккупированном Крыму. Однако на территории полуострова они прибыли около полугода.

По словам детей, в Крыму их избивали, угрожали и держали в подвале. Кроме того, в одном из так называемых лагерей в Евпатории не было даже постельного белья, только матрасы и подушки.

Дети утверждают, что избивал и запугивал их именно Валерий Астахов. В лагере, где их содержали, бывший "беркутовец" отводил детей в подвал, показывал металлическую палку и угрожал избить ею за поддержку Украины.

По информации лаборатории Йельского университета, россияне вывозят украинских детей в 40 лагерей в Сибири, на побережье Черного моря, в центральных регионах России, на Урале и в оккупированном Крыму.

Напомним, 17 марта МУС выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина, поскольку он виновен в депортации украинцев. Такое решение может существенно ограничить его возможность выезжать в другие страны.