ГБР
28.03.2023 12:29

27 марта завершено досудебное расследование в отношении бывшей сотрудницы правоохранительных органов Харьковской области. После оккупации Купянского района она добровольно пошла на сотрудничество с российскими захватчиками.

Как сообщает пресс-служба ГБР, после оккупации поселка Двуречная Купянского района женщина устроилась на работу в местный карательный орган.

"Предательница собрала полный пакет документов и в письменном виде обратилась к так называемому главе оккупационной администрации Харьковской области. Чтобы показать глубину своих намерений и преданность новому руководству, рассказала обо всех местных участниках АТО и силовиках, которых она знала. Работала на оккупантов она в должности старшего участкового: патрулировала улицы, дежурила в участке, опрашивала местных жителей", – говорится в сообщении.

Известно, что после деоккупации села женщина начала прятаться по подвалам. Правоохранителям удалось установить ее местонахождение и задержать.

Женщину обвиняют в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ей грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Харьковская областная прокуратура.

Напомним, в Киеве разоблачена сотрудница ведомственного научно-исследовательского института СБУ, которая считает Харьков и Одессу "исконно русскими огородами".

Также под суд отдали учительницу столичной гимназии, которая заявляла, что "Киев - собственность Москвы".