пушка
28.03.2023 16:13

Болгария отказывается от прямой военной помощи Киеву и участия в совместной закупке миллиона снарядов, проводимой ЕС. Но вполне вероятно продаст Украине большое количество боеприпасов через посредников.

Как заявил бывший министр обороны Бойко Ноев в интервью bTV, речь идет о старых боеприпасах на €175 млн.

По словам экс-министра обороны страны, цель такого решения состоит в том, чтобы наибольшее количество боеприпасов попало из складов болгарской армии в Украину. У болгарской армии есть достаточное количество оружия советского образца, в котором нуждается Украина.

"Это такое количество боеприпасов, которое может переломить ход войны по некоторым направлениям на украинском фронте", - добавил он.

В то же время Франция берется удвоть поставку Украине 155-мм снарядов – до двух тысяч в месяц, заявил министр вооруженных сил Себастьен Лекорню в интервью журналистам.

Он заявил, что Париж "поставит наземную технику, необходимую для контрнаступления Украины": "Таким образом, мы удваиваем поставки 155-мм снарядов, чтобы с конца марта довести их до 2 тысяч в месяц", — цитирует Лекорню BFM Business.

Украина активно использует 155-мм снаряды во французских САУ "CAESAR" и в немецких Pzh 2000.

При этом и Словакия планирует нарастить производство 155-мм снарядов на фоне войны в Украине. Государство стремится за год выпускать в пять раз больше боеприпасов указанного образца — 150 тыс. вместо 30 тыс.

Как сообщил портал Bloomberg, такими планами поделился министр обороны Словакии Ярослав Надь на конференции по внешней и европейской политике Братиславы. Он сказал: "Словакия может увеличить производство артиллерийских снарядов с 30 000 до 150 000 в год".

По словам главы оборонного ведомства, государство уже вкладывает средства в расширение текущих производственных мощностей. Это позволит нарастить выпуск 155-милимметровых боеприпасов до 100 тысяч в год.

Напомним, Резников показал Евросоюзу, сколько ежемесячно Украине требуется снарядов.