Бахмут
29.03.2023 08:58

У российских оккупантов есть три задачи в городе Бахмут.

При этом захватчики пытаются сместить акценты на тему Бахмута и рассматривать его как так называемое "апокалиптическое событие".

Об этом в Telegram сообщает заместитель министра обороны Анны Маляр.

По ее словам, параллельно с военными действиями россияне аккумулируют все свои медийные усилия вокруг темы боев за Бахмут.

"Собственно так и выглядит информационно-психологическое подкрепление военных действий", - отметила Маляр.

Как сообщили в Минобороны, в настоящее время противник отрабатывает медийно три задачи: подорвать доверие общества и военных к решениям командования по Бахмуту, демотивировать и психологически ослабить наше войско, спровоцировать наше военное руководство на ошибочные действия.

"Для этого они пытаются сместить акценты в теме Бахмута и нивелировать то, что является нашим преимуществом - разумное и грамотное планирование операций. Смещенный акцент - рассматривать Бахмут как апокалиптическое событие и делать из этих боев разделение реальности на "до" и "после". психологический трюк используется для внушения нужных идей и нарративов врага", - говорит Анна Маляр.

Она заметила, когда общество воспринимает бои в Бахмуте как фактор, который окончательно повлияет на ход войны, – это дает возможность врагу продвигать в инфополе выгодные для них сценарии наших действий.

"Чрезмерно накрученное приближением "конца" испуганное общество по замыслу врага должно начать давить на военно-политическое руководство по прекращению оборонных действий", - также пояснила Маляр.

Заместитель главы Минобороны пояснила, что это и есть в чистом виде ИПСО с целью влияния на принятие военных решений.

"Так что же на самом деле происходит и как нужно воспринимать информацию о боях в Бахмуте? Это активная фаза войны. Так же активна, как и по другим направлениям на Востоке, где с января 2023 года продолжается полномасштабное наступление врага", - говорит Анна Маляр.

Как сообщалось, Сумская область под обстрелами. Только за сутки российские оккупанты выпустили более ста снарядов.

Отметим, российские войска ночью нанесли удар по Херсону. Как стало известно, было обстреляно здание «Укрпочты».

Напомним, в оккупированном украинском городе слышны взрывы. Сегодня, 29 марта, утром в оккупированном Мелитополе раздались громкие взрывы.