Путин, элиты
29.03.2023 12:29

Во время одной из закрытых вечеринок для "сильных мира сего" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вдруг разоткровенничался и предупредил представителей российской культурной и политической "элиты", что война затянется надолго.

Как пишет The Guardian, Путин готовит Россию к "бесконечной войне". На этом фоне Песков выдал: "Полагаю, вы ждете, что я что-то скажу. Все станет намного тяжелее. Это очень, очень надолго".

Отмечается, что тост Пескова испортил настроение гостям, которые в частных беседах выступали против войны, а в своих тостах выражали надежду на мир и возвращение к нормальной жизни.

В Кремле хорошо понимают, что РФ не может выиграть эту войну и при этом самому Путину отступать уже некуда, так как для Запада он уже не является той фигурой, с которой готовы обсудить условия капитуляции Кремля, пишет Telegram-канал «Запретное мнение».

Это понимание вносит раскол в элиту Кремля. Многие не хотят вот так закончить свои дни с российским диктатором. При этом многие понимают, что рано или поздно, но «крепость будет взята».

Сейчас раскол среди российской элиты находится в «холодной стадии», но при этом сам процесс уже начался. В скором времени «правящий класс» должен перейти к более решительным действиям, так как ему не безразлично будущее не только свое, но и своих детей. Если Путин уже одной ногой в могиле и ему «все равно», что будет со страной, то многим в Кремле нет.

Раскол среди элиты Кремля виден и потому, что многие закулисные разговоры попадают в Сеть. Эксперты предполагают, что пик ситуации наступит во второй половине мая, когда даже «лоялисты» и «консерваторы» поймут: жить в таких условиях невыносимо и необходимы более решительные действия в отношении Путина.

Напомним, Вашингтон поддерживает создание специального трибунала для преследования россиян за преступление агрессии против Украины.

Европарламент принял резолюцию, призывающую к созданию международного трибунала по поводу преступлений агрессии России и Беларуси против Украины.

В коалицию по созданию спецтрибунала для России присоединилось уже 32 государства.