требовали деньги с семей пленных
30.03.2023 17:17

С начала войны в Украине активизировались мошенники всех мастей. Это люди без совести, всегда готовые нажиться на чужом горе. Странно, что подобные типы имеют возможность "работать» из-за решетки.

Так, в колонии в Ривненской области разоблачили мошенников, которые выманивали деньги у родственников пропавших украинских военных.

Как сообщает пресс-служба Ривненской областной прокуратуры, схему обогащения мошенническим путем наладили трое осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии в Ривненской области.

требовали деньги с семей пленных

требовали деньги с семей пленных

В частности, в открытых профильных группах в соцсетях они находили информацию о военнослужащих ВСУ, которые пропали без вести или попали в плен. Тогда звонили родным и, представляясь военными, предлагали информацию о пропавших близких и содействие в их возвращении.

"За это просили от 3 тыс. до 30 тыс. грн. Когда потерпевшие сбрасывали аванс на карту пособников, находящихся на свободе – мошенники блокировали номера "клиентов". В своей деятельности злоумышленники использовали несколько телефонов и карточки разных операторов", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили уже восьмерых пострадавших, которые отправили мошенникам деньги.

Отмечается, что в исправительной колонии проведен ряд обысков, в ходе которых у злоумышленников изъяли планшеты, мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и "черновые" записи. Решается вопрос объявления им о подозрении.

Напомним, мошенники обворовывали украинцев под видом "єПідтримки".