таможня
31.03.2023 14:16

Только за прошлый месяц государство оценило ущерб от таможенных схем почти в 400 млн грн. Теперь стало известно о систематическом схематозе руководства Житомирской таможни.

Как сообщает Офис генерального прокурора, задержана глава Житомирской таможни, начальник отдела, а также таможенный брокер – по факту получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, они систематически получали неправомерную выгоду за беспрепятственное оформление товаров, которые завозятся на таможенную территорию Украины.

Житомирская таможня

Так, задержанные организовали механизм таможенного оформления импортных товаров, предлагая предоставление незаконных услуг по сокрытию товара от таможенного контроля и подмены номенклатуры.

"Цены на такие услуги колебались от 200 грн до 400 долларов за одну декларацию, в зависимости от вида услуги, номенклатуры товара и страны его происхождения", – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе проведения досудебного расследования задокументировано несколько эпизодов передачи задержанным денежных средств.

"Во время получения 2 тыс. долларов и 50 тыс. грн правоохранители задержали их в порядке ст. 208 УПК Украины", – сказано в сообщении.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным лицам о подозрении и избрании мер пресечения.

Напомним, на границе установлены зеленый и красный коридоры. Мы писали, что позволено ввозить украинцам, возвращающимся из-за границы.