Боррель
31.03.2023 16:15

Европейский союз за год войны России против Украины, наконец понял, что это действительно война. Кровавая, смертоносная, грозящая уничтожением целой нации, а в конечном итоге и уничтожением всей Европы.

Евросоюз готов "нарушить табу", чтобы помочь Украине. Потому что на карту поставлено национальное выживание украинцев, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Борель в большом комментарии для Der Standard.

"Чтобы защитить себя и дать отпор российскому агрессору, Украине нужна не только политическая и финансовая поддержка. Прежде всего, ей нужны пушки и боеприпасы, так как пушки бесполезны без снарядов", – заявил главный дипломат ЕС.

Он отметил, что Россия располагает значительно большими запасами снарядов, чем Украина, и за эту разницу украинцы платят своими жизнями. По мнению Борреля, поддерживая идею защиты украинского суверенитета, ЕС не может не дать Украине средства для достижения этой цели.

"ЕС показал, что понимает, о чем идет речь. И что в случае необходимости он готов нарушить табу. Год назад мы впервые профинансировали доставку смертоносной военной техники в страну, подвергшуюся нападению. Потом осенью мы начали тренировать украинских солдат под флагом ЕС на нашей земле. И теперь мы делаем еще один большой шаг: мы работаем вместе, чтобы обеспечить Украину боеприпасами, в которых она так отчаянно нуждается", – заявил дипломат.

Напомним, генерал США назвал вызовы, стоящие перед контрнаступлением ВСУ.