Московский патриархат
02.04.2023 19:38

Жители Хмельницкого, города, где половина воюет, а половина уже отвоевалась, после избиения священниками Московского патриархата бойца ВСУ, пришли под Свято-Покровский кафедральный собор и требуют от монахов объяснений.

Людей с каждым часом становится больше.

Как сообщает «Суспільне Хмельницкий» в Telegram, сначало собралось около 50 человек. Люди говорят, что хотят услышать объяснение, почему избили военного. С ними общается священник храма Александр Рыбчинский.

Напомним, по словам депутата Хмельницкого областного совета Виктора Бурлыка, на видео военнослужащий Артур Ананьев, с начала полномасштабного вторжения России добровольцем ушел на фронт в составе 19-го стрелкового батальона. Он получил контузию и черепно-мозговую травму.

На кадрах видно, что священнослужители начали насильно выводить военнослужащего из помещения церкви.

Как добавил депутат Бурлык, на место конфликта приехали правоохранители, задержавшие военного по статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях — мелкое хулиганство.

Представитель Управления патрульной полиции Хмельницкой области Виктория Тимощук рассказала, что по факту избиения военнослужащего, зафиксированному на видео, следователи открыли уголовное производство в отношении священника по ч. 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины — хулиганство.