фектование
02.04.2023 21:31

Польская ассоциация фехтования (PZS) намерена допустить на Кубок мира, запланированный на 21-23 апреля в Познани, российских и белорусских спортсменов. Это произойдет с учетом рекомендацией Международного олимпийского комитета от 28 марта, сообщается на сайте организации.

Перед участием в турнире фехтовальщики с паспортом РФ или РБ должны будут подать письменное заявление, в котором они заявляют, что:

  • не поддерживают войну в Украине
  • война является грубым нарушением международного права и международных договоров
  • не связаны с режимом Владимира Путина
  • не являются военнослужащими
  • не работают в российских или белорусских вооруженных силах или органах национальной безопасности.

Также обязательным условием будет отсутствие любой символики стран-агрессоров. Флаги, гимны, национальные цвета или любые другие опознавательные знаки России и Беларуси не разрешается использовать ни во время соревнований, ни на тренировках.

Кроме того, не будут допущены никакие официальные представители российского и белорусского государства.

Как сообщал Международная федерация фехтования, которую возглавляет российский олигарх Алишер Усманов, стала первой и пока единственной, кто разрешил участвовать представителям РФ и РБ в международных турнирах.

После этого Федерация фехтования Франции объявила об отказе проводить этап Кубка мира среди шпажистов, который запланирован на 19-21 мая нынешнего года.

Ранее аналогичным бойкотом отметились Германия и Финляндия. Кроме того, украинские фехтовальщики не будут участвовать в соревнованиях, на которых будут выступать представители стран-агрессоров.

Напомним, Украина будет бойкотировать чемпионаты мира по боксу из-за допуска на турниры атлетов из России и Белоруссии.