НАТО, Украина
04.04.2023 13:13

За время войны России против Украины помощь Киеву от НАТО превысила военный бюджет РФ.

Как подсчитало издание The Moscow Times, НАТО предоставил Украине военную помощь более чем на $65 млрд, заявил генсек альянса Столтенберг.

В то же время Россия планирует потратить на военные нужды в 2023 году почти 5 трлн рублей, или $63,7 млрд, следует из проекта закона о бюджете.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Радио Свобода сказал, что Североатлантический альянс не заинтересован в "замораживании" ситуации на поле боя в Украине.

На вопрос, насколько вероятен сценарий, что линия фронта будет заморожена там, где она пролегает сейчас, Столтенберг ответил: "Я бы осторожно размышлял о вероятности такого сценария. Я считаю, что наша ответственность заключается в том, чтобы убедиться, что этого не произойдет, чтобы максимизировать вероятность того, что до этого не дойдет".

"То, чего мы бы хотели, – это видеть Украину, которая способна освободить больше земли, отбросить солдат президента Путина, и тогда это может создать условия для каких-то переговоров", - сказал генсекретарь НАТО.

Днем ранее Столтенберг заявлял, что, если Украина не победит в развязанной против нее войне, очевидно, вопрос о ее членстве в НАТО ужене будет иметь значения.

Напомним, НАТО не будет вступать в войну России против Украины, заявил секретарь НАТО Йенс Столтенберг.