Война в Украине
05.04.2023 08:19

За минувшие сутки армия России нанесла по территории Украины три ракетных и 47 авиационных ударов.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 5 апреля проинформировал в Facebook.

Как стало известно, оккупанты запустили 17 дронов-камикадзе Shahed, 14 из них уничтожили украинские защитники.

Также враг совершил 42 обстрела из реактивных систем залпового огня. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Под огнем РФ были населенные пункты Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

При этом противник продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях – в течение суток было отражено более 60 атак противника. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

На волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях оперативная ситуация без существенных изменений, признаков формирований наступательных группировок оккупантов не обнаружена.

Как сообщалось, российские захватчики похищают украинцев и увозят их в пыточные. На оккупированной территории Запорожской области захватчики продолжают проводить "фильтрационные мероприятия".

Напомним, для Украины будущее наступление ВСУ станет одним из самых важных сражений в этой войне.

Отметим, в Бахмуте российские оккупанты продвигаются в центре города. Наемники ППК "Вагнер" захватили здание администрации Бахмута, утверждают аналитики Института изучения войны.