Зеленский Дуда
05.04.2023 13:32

5 апреля проходит не совсем обычный визит президента Украины Владимира Зеленского в Польшу. Дело в том, что за время войны это первая анонсированная поездка Зеленского. Ранее украинский президент летал или ездил куда-то строго секретно, общаственность узнавала об этом постфактум.

В рамках своего визита в Польшу Зеленский в первую очередь встретился с польским коллегой Анджеем Дудой, у политиков запланированы переговоры. "Президента Украины Владимира Зеленского и его супругу Елену Зеленскую торжественно встретили в Варшаве во дворе Президентского дворца президент Анджей Дуда и его супруга Агата Корхнаузер-Дуда", – написало издание "Polskie Radio".

Трансляцию визита Зеленского в Варшаву опубликовали на официальной Facebook-странице Канцерации президента Польши.

"Да, президент в Польше, он вместе с первой леди начал свой официальный визит", – сказал он.

Пресс-секретарь Сергей Никифоров добавил, что гарант встретится с президентом и премьером Польши, представителями бизнеса, парламентариями, мэрами пограничных городов, спасателями и волонтерами.

На данный момент Зеленский уже получил из рук Анджея Дуды высшую награду Польши – Орден Белого Орла.

Орден основан в 1705 году. В 1992 году был восстановлен как высшая государственная награда Польши, гроссмейстером которой является президент страны.

Первыми восстановленным орденом были награждены король Швеции Карл XVI Густав и Папа Римский Иоанн Павел II.

Планируется, что в ходе переговоров стороны ожидаемо обсудят военную поддержку Украины, послевоенное восстановление страны и ее путь в Европейский Союз и НАТО.

Сообщается, что самым важным и зрелищным будет последнее запланированное мероприятие – встреча во дворе Королевского замка, которая назначена на 18:00.

По данным RMF FM, приблизительный план визита выглядит так. В Президентском дворце Дуда встретит и украинского лидера, и его супругу. Далее президенты отправятся на совместные переговоры, после которых состоятся короткие экономические дебаты между компаниями из Украины и Польши.

Затем Зеленский и Дуда выступят на пресс-конференции. После нее Зеленский и несколько украинских министров поедут в кабинет польского премьер-министра Матеуша Моравецкого для межправительственных консультаций.

В конце стороны подпишут официальное соглашение о включении польских предпринимателей в восстановление Украины.

Выступление президентов Польши и Украины во дворе Королевского замка в Варшаве смогут посмотреть все желающие. Перед замком установят большой экран, где будет транслироваться событие. Возможно, людям даже удастся увидеть Зеленского вживую.

Напомним, были опасения, что визит Зеленского могут сорвать польские фермеры.