Подснежники
07.04.2023 09:38

Украинцев просят вернуть цветы подснежники из города обратно в лес.

Такую инициативу начали активисты Киевского эколого-культурного центра.

На днях центр провел пересадку подснежников из огородов в леса под Киевом, где такие цветы сейчас встречаются нечасто.

«Пора возвращать лесу долги. Долгое время люди рвали или выкапывали в лесу подснежники и высаживали их у себя в огороде. Таким образом, во многих лесах подснежники исчезли и попали в Красную книгу. Теперь пора выкапывать подснежники на огородах и пересаживать их обратно в лес, где они исчезли», - говорят активисты.

Кроме этого, Киевский эколого-культурный центр объявил Всеукраинский конкурс детского творчества «Поделись с лесом подснежниками – 2023». Конкурс проводится с целью организации посадки в лесах, там, где они были раньше, выращенных в искусственных условиях (дома на участке, на даче) природных подснежников.

Конкурс будет проводиться с 20 апреля 2023 г. по 15 мая 2023 г., когда у подснежников уже нет цветов. В конкурсе могут принимать участие дети среднего и старшего школьного возраста и только в тех областях, где не было военных действий.

Участник конкурса должен лично посадить в соседнем с селом лесу более 30 кустов подснежников. Высаживать в лесу нужно только естественный подснежник.

Необходимо отправить фотографии, которые отображают как участник конкурса, выкапывает подснежники дома на участке и затем пересаживает их в лес. Будут отобраны 3 лучшие работы, авторы которых получат награду.

Как сообщалось, в Украине нельзя срывать, покупать и продавать подснежники, крокусы и другие первоцветы. За это можно получить штраф – от 510 до 3 655 грн.