Украинские военные
07.04.2023 10:19

Украинские защитники могут получить выплаты для решения социально-бытовых проблем. Украинцам рассказали, кто имеет право на такие льготы.

Заместитель начальника управления социальной поддержки - начальник отдела денежного довольствия и заработной платы полковник Олег Рогаль объяснил, кто из них может получить материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов, пишет АрмияInform.

Согласно решению Министра обороны Украины, материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов выплачивают военнослужащим в размере месячного денежного довольствия, исключительно при наличии следующих оснований: смерть военнослужащего и/или его супруги (супруга), детей, родителей; ранение военнослужащего, подвергшегося выполнению задач во время военного положения.

А также при наличии у военнослужащего инвалидности вследствие ранения (контузии, травмы, увечья), связанного с защитой Родины.

Нарушение состояния здоровья военнослужащего, пребывание его на лечении, реабилитации, что подтверждено соответствующими медицинскими документами (выписной эпикриз, справка о заболевании, постановление военно-врачебной комиссии), а именно: онкологическое заболевание (хирургическое лечение, лучевая и (или) химиотерапия) ), заболевания туберкулезом, ВИЧ/СПИД, вирусный гепатит В, С.

Также непрерывное пребывание на лечении, реабилитации или в отпуске для лечения в связи с болезнью, связанными с защитой Родины (более 30 дней подряд), вследствие травм, заболеваний нервной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и других заболеваний органов и систем с тяжелым течением или последствиями, требующими проведения многоэтапного хирургического лечения, протезирования утраченной конечности (конечностей), эндопротезирования, трансплантации органов, индивидуального ухода, противорецидивного лечения с длительным применением дорогостоящих лекарственных средств.

И семьям военнослужащих, захваченных в плен (кроме военнослужащих, сдавшихся в плен добровольно) или заложниками, а также интернированным в нейтральных государствах или признанных безвестно отсутствующими.

Как сообщалось, армия РФ продолжает нести потери в Украине. Украинские защитники ликвидировали наблюдательный пункт российских захватчиков, который размещался на одном из островов.

Напомним, российские оккупанты признаются в больших потерях и говорят, что не смогут удержать позиции во время наступления ВСУ.

Отметим, бои за город-крепость не утихают. Украинские защитники ведут ежедневные жестокие бои за Бахмут и уничтожают захватчиков.