Карта быта
07.04.2023 11:59

Украинские переселенцы могут подавать заявку на получение карты быта в Польше.

При этом на территории Польши могут остаться и не трудоустроенные беженцы.

Это связано с тем, что в начале октября 2022 года Еврокомиссия приняла решение продлить временную защиту украинским беженцам, по меньшей мере, до марта 2024 года. Однако каким образом такие категории беженцев получат разрешение на дальнейшее пребывание - неизвестно.

По словам спикера Управления по делам иностранцев Якуба Дудзяка, возможность подачи заявки на получение разрешения на пребывание опциональна.

Таким образом, украинцы могут подавать заявку на легальное пребывание, начиная с апреля 2023 года. Лучше всего заполнить заявку на разрешение на пребывание на сайте www.mos.cudzoziemcy.gov.pl.

Как отмечается, после заполнения заявки следует напечатать, подписать, добавить необходимые документы и отправить в воеводское управление по месту жительства. Это можно сделать, воспользовавшись почтой или прийти в управление лично после предварительной записи.

Как сообщалось, в Украине люди могут получить помощь, а также оказать ее другим. В Украине заработал новый благотворительный проект в необычном формате.

Напомним, в Украине возобновлена выдача бесплатных продуктовых наборов от благотворительного фонда Fenyx Group. Гуманитарную помощь украинцы могут получить через Новую почту, предварительно заполнив заявку.

Отметим, из-за войны многие украинцы обрели временное убежище в Германии. Для находящихся в этой стране украинцев создали мобильное приложение с электронными услугами.