ВСУ
07.04.2023 15:55

Пентагон расследует, кто стоит за утечкой документов об украинском контрнаступлении.

Данные о якобы весеннем контрнаступлении ВСУ, которые, как писал The New York Times, якобы "слили" в сеть, опираются на большой объем фиктивной информации, предположил в Telegram советник главы ОП Михаил Подоляк.

В частности, он подчеркнул, что опубликованные данные "опираются преимущественно на статистический анализ поставок, возможных оперативно-тактических замыслов, а также большой объем фиктивной информации".

"И во-вторых... если бы Россия действительно получила реальные сценарные заготовки - она вряд ли обнародовала бы их. Ведь гораздо выгоднее заготовить собственные встречные ловушки, оставляя при этом вторую сторону в незнании о собственном знании. Но публикация сегодня - это безусловное доказательство исключительно оперативной информационной игры России", - подчеркнул Подоляк.

Что же касается реальных планов контрнаступления, добавил Подоляк, безусловно, российские войска ознакомятся с ними первыми: "Я бы предположил, что это произойдет очень скоро".

Напомним, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что только 3-5 человек во всем мире знают, где и когда начнется контрнаступление ВСУ.

Контрнаступление украинских войск планируется по нескольким направлениям.

В то же время украинские бойцы на примере вражеской техники показали, какими должны быть фейерверки.