Вербовка
08.04.2023 14:12

Украинцев предупредили, что в Facebook обнаружена целая сеть опасных групп, которые направленны на религиозных людей и людей, которые тревожатся из-за войны, активно распространяют посты и картинки с призывом ставить в комментариях «Аминь». Подобные публикации собирают десятки тысяч комментариев и сотни перепубликаций, передает detector.media.

Отмечается, что сообщения на фоне изображений икон, детей, плачущих у пожарищ или разбомбленных домов, а часто с добавлением сине-желтых элементов, собирают миллионы комментариев и сотни тысяч репостов.
Как правило, этот контент имеет один общий признак: в сообщениях, комментариях к ним, а часто и в описаниях сообществ, есть кликабельная ссылка на чат в Messenger, где предлагают принять участие в «международной онлайн-лекции по теме: Как выбраться из беды и получить Божье благословение».

Исследователи выяснили, что среди администраторов страниц, распространяющих контент «Церкви Всемогущего Бога», — немало пользователей с фотографиями азиатов на аватарках, присущими именам азиатов, но в информации о которых указано, что проживают они в Испании.

Истинная цель администраторов упоминавшихся групп, распространяющих призыв ставить «Аминь» в комментариях, пока не известна. MediaSapiens выяснил, что это движение активно распространяется не только в Facebook, но и во многих группах других регионов Украины, рассчитанных на религиозных людей.

В этой ситуации следует прислушаться к советам специалистов по медиагигиене и киберполиции по информационной безопасности, чтобы не стать жертвой сбора персональных данных или информационно-психологических операций.

Полномасштабная война в Украине разрушила многие судьбы людей. Украинцы теряют родных и близких людей, свои дома, вынуждены выезжать в безопасные месте, в том числе и другие страны. Воздействие войны на психологическое здоровье неизбежно. Напомним, в Минреинтеграции отмечают, что время от времени каждый украинец нуждается в психологической помощи. В ведомстве предостаили список сервисов, куда можно обратиться, чтобы получить бесплатную консультацию психолога.