Военные преступления
08.04.2023 19:01

Киевская областная прокуратура сообщила, что прокуроры направили в суд обвинительный акт в порядке специального досудебного расследования в отношении подполковника, двух сержантов и рядовой 64-й мотострелковой бригады 35 общевойсковой армии РФ по факту жестокого обращения с гражданским населением (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины), передает sud.ua.

Было проведено расследование и установлено, что в марте 2022 года во время оккупации города Буча, вооруженные обвиняемые вместе с другими неустановленными военнослужащими рф ворвались в дом одного из местных жителей.

Во исполнение приказа подполковника, военнослужащие РФ вывели хозяина дома на улицу, повалили на землю и били его руками и ногами по разным частям тела, требуя предоставить информацию о патриотически настроенных жителях Бучи.

Россияне потерпевшему завязали глаза полотенцем и привели в штаб оккупантов, где содержали гражданских лиц. Там мужчину продолжили избивать, заставили полностью раздеться и искали на его теле татуировки. В целях устрашения обвиняемые имитировали казнь других лиц, присутствовавших в том же помещении.

Пострадавшему удалось скрыться от военнослужащих РФ в тот момент, когда они увели на казнь других мирных жителей.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины выдвинула подозрения в изнасиловании жительницы Киевской области трем российским военным.