Эвакуация детей
08.04.2023 16:45

В Украине продолжаются бои с оккупантами. Людей просят эвакуироваться из опасных зон. Самое ужасное, когда местные сопротивляются и не хотят покидать родные дома, рискуя своими жизнями и жизнями своих детей. Так, например в Авдеевке 31 марта от обстрела россиян погиб пятимесячный ребенок, мать которого отказывалась от эвакуации.

Начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире телемарафона рассказал, что жители Авдеевки намеренно прячут своих детей от эвакуации и не хотят выезжать из города, по которому часто бьют оккупанты. По состоянию на 8 апреля в Авдеевке продолжают оставаться четверо детей. Их нужно эвакуировать, передает РБК-Украина.

По его словам, после гибели пятимесячного ребенка в Авдеевке было известно о том, что в городе находятся восемь детей. Четверых удалось вывезти.

"Сейчас детей в городе остается четверо. Мы знаем местонахождение двоих. Принято решение по 20 общинам в Донецкой области про принудительную эвакуацию. Вчера была проведена комиссия ТЭБ и ЧС местная, с понедельника, 10 апреля, уже принудительная эвакуация будет и в Авдеевке", - заявил Барабаш.

Он отметил, что детей, чье местоположение известно, обязательно вывезут, а оставшихся двоих продолжают искать.

Ранее сообщалось, что на Харьковщине оккупанты расстреляли эвакуационный автобус – есть погибшие и раненные.