оккупанты
09.04.2023 09:50

Противник, похоже, прекратил наступление на Авдеевку. И хотя в Бахмуте еще продолжаются тяжелые бои за центр города, в общем наступление войск РФ угасает вдоль всей линии фронта.

В отчете американского Института изучения войны (ISW) аналитики опираются на данные главы Совета резервистов Сухопутных войск Украины Ивана Тимочка, который 8 апреля отметил, что у оккупантов не получается всерьез продвинуться ни на одном направлении.

По его словам, темпы обстрелов в Бахмуте и еще на нескольких участках фронта существенно снизились, а на некоторых - фронт остановился. При этом наступление на Авдеевку, которую враг выбрал себе в качестве новой "цели", вместо Бахмута - "захлебнулось". Также армия РФ безуспешно пытается взять под контроль Марьинку, хотя город уже фактически уничтожен.

Также на снижение плотности огня указал один из российских милблогеров. Согласно его наблюдениям, темп наступательных операций войск РФ снизился вдоль всей линии фронта Авдеевка-Донецк. Оккупанты пытаются продвинуться хотя бы где-то, восполняя нехватку боевой мощи артиллерийским огнем.

"Силы РФ используют артиллерию, чтобы компенсировать ухудшение своих наступательных возможностей. Бывший министр безопасности "ДНР", а ныне командир батальона "Восток" Александр Ходаковский сообщил, что российское командование приняло решение прекратить ежедневную выдачу боеприпасов на тех участках фронта, где практически полностью остановились активные наступательные действия", - говорится в отчете.

Напомним, 155-я бригада морской пехоты РФ с 24 февраля 2022 года была уничтожена и восстановлена уже восемь раз.