повестка
09.04.2023 14:53

Повестка с обязанностью явиться в центр комплектования могут быть вручена любому гражданину призывного возраста, внутренним перемещенным военнообязанным лицам также.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №1487.

После смены места жительства в течение недели внутренне перемещенные лица должны явиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по новому месту жительства и стать на военный учет.

Если граждане прибыли с временно оккупированных территорий Украины, персонально-первичный и персональный военный учет осуществляется после взятия их на учет ВПЛ и на военный учет в местных ТЦКСП.

Для регистрации требуются заявление, паспорт, военный билет или временное удостоверение военнообязанного.

Лица, уволенные в запас, должны предоставить еще учетно-послужную карточку и предписание воинской части.

Уволенные по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам добавляют свидетельство о болезни и другие документы, подтверждающие законность досрочного увольнения, решение военно-врачебных комиссий о пригодности по состоянию здоровья для прохождения военной службы в мирное или военное время.

При потере какого-либо из документов, гражданин не освобождается от неявки в военкомат.

ВПЛ также могут получить повестку в любом общественном месте и на улице. Они имеют право проверить удостоверение должностного лица, которое должно иметь соответствующее распоряжение руководителя ТЦК с указанными фамилиями лиц, которым вручаются повестки. Если имя уполномоченного не указано, этот документ можно считать недействительным.

Напомним, украинцев призвали соблюдать правила военного учета.