тувинцы
09.04.2023 16:13

Министерство нападения РФ снова оскандалилось. Выяснилось, что Шойгу не уважает народ, который его изрыгнул со своей территории. Так, отправленных на войну против Украины жителей российской Тувы, родины того самого министра Шойгу, родственники обнаружили похороненными за тысячу километров от дома – аж в Новосибирске.

Как пишет издание "Новая Тыва" со ссылкой на местные чаты в Viber, родственники ликвидированных российских военных не были оповещены об их смерти. Они узнали обо всем только по фото с кладбища.

Издание отмечает, что такой подход помогает военному командованию избавиться от претензий родственников погибших солдат на выплаты.

"В этих группах люди пишут, что родственники погибших были не в курсе не то что этих похорон, даже самого факта смерти этих солдат! То есть, получается, "доблестное" Министерство обороны во главе с нашим "великим" земляком Шойгу даже не удосуживаются оповестить родственников о гибели солдат. Очевидно, это делается для того, чтобы не платить страховое обеспечение и единовременные пособия родственникам. Иначе почему даже нельзя сообщить о смерти и дать людям похоронить родных на своей земле?", – пишет "Новая "Тыва".

Местное издание "7×7" напоминает, что часть мобилизованных из Тувы с октября проходила обучение в Новосибирске, где и были обнаружены могилы.

Напомним, мобики из Тывы рассказали об издевательствах со стороны российской полиции и командиров "ДНР".

Кстати, в Тыве семьям мобилизованных выдают по барану, 50 кг муки, два мешка картошки, а также капусту "по мере необходимости".